Блочные котельные установки (БКУ)

Блочные котельные установки (БКУ), также называемые транспортабельными котельными установками (ТКУ), представляют собой передвижные устройства, используемые для отапливания, вентилирования и снабжения горячей водой жилых, производственных, административных и общественных зданий. Они изготавливаются на заводах, имеют все необходимые документы и сертификаты и полностью готовы к работе. За счет этого сокращаются расходы на проектно-монтажные работы, облегчается получение различных разрешений, существенно уменьшаются сроки строительства. В качества топлива для блочных котельных может использоваться дизельное топливо, нефть, мазут, сжиженный газ, природный газ, дрова, уголь, пеллеты и др. Производство пеллет от компании «Любятино» http://lubyatino.ru является качественным. Все оборудование БКУ располагается в блоке заводского производства. Цельнометаллический корпус блочной котельной утеплен и пожаробезопасен. Кроме того, БКУ могут размещаться на раме для монтажа в помещении.

Благодаря автоматизации все оборудование может бесперебойно функционировать без постоянного участия оператора. За счет этого потребитель может уменьшить затраты на дежурный персонал, существенно увеличив удобство работы. Автоматика обеспечивает функционирование котельной по температурному графику в соответствии с погодными условиями. Если значения контролируемых параметров отклоняются от заданных, то система безопасности предотвращает аварии путем автоматического прекращения подачи топлива. Благодаря компактности и особенностям конструкции блочных котельных они могут перевозиться железнодорожным и автомобильным транспортом. Блочно-модульный принцип конструкции позволяет обеспечить обширный диапазон тепловых мощностей БКУ. Котельные мощностью от пятидесяти до пятисот киловатт оборудуются котлами с атмосферной горелкой, мощностью более пятисот киловатт – котлами с дутьевыми горелками.

В БКУ могут быть установлены системы телеметрии, при помощи которых создаются распределенные сети мини-котельных, находящиеся под управлением одного диспетчера.

В БКУ монтируются коммерческие узлы учета потребления электрической энергии, горячей и холодной воды, газа, вырабатываемого тепла. Использование блочных котельных позволяет снизить расходы на отопление, поскольку стоимость одного киловатта вырабатываемой ими теплоэнергии, гораздо меньше по сравнению с той, которая предлагается централизованными теплосистемами.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.